Con los encuentros de La Aguada vs. La Irenita y Alegría vs. Cría Yatay arranca la Triple Corona

Valora este artículo
(0 votos)

El martes 19/9 comenzará, con dos interesantes encuentros, el torneo Abierto del Tortugas Country Club por la Copa Emilio de Anchorena.

A partir de las 13.00, por la Zona A, jugarán en la cancha 4, La Aguada Las Monjitas (Eduardo Novillo Astrada -h- se desgarró el psoas en una práctica de equipo y será reemplazado por Alfredo Bigatti) vs. La Irenita; mientras que a las 15.30 lo harán, en la 6 y por la B, Alegría vs. Cría Yatay.

Este certamen es el primer eslabón de la Triple Corona 2017 organizada por la Asociación Argentina de Polo, que continuará con los 124° Abiertos de Hurlingham y Palermo.

Los equipos para la jornada inaugural:

Zona A – 13.00 – Cancha 4
La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan M. Zavaleta (h) 8, Clemente Zavaleta (n) 7 y Matías Mac Donough 8. Total: 31.
La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8, Alfredo Bigatti 7, Miguel Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 8. Total: 31.
Jueces: Esteban Ferrari y Guillermo Villanueva (h). Árbitro: Martín Goti.

Zona B – 15.30 – Cancha 6
Alegría: Guillermo Caset (h) 9, Hilario Ulloa 10, Facundo Sola 8 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 35.
Cría Yatay: Valerio Zubiaurre (h) 7, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 31.
Jueces: Nicolás Scortichini y Martín Pascual. Árbitro: Marcelo López Vargas.

Los restantes conjuntos participantes:
La Dolfina: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10. Total: 40.
Ellerstina: Facundo Pieres 10, Pablo Pieres 9, Gonzalo Pieres (h) 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

El fixture completo del torneo es el siguiente:
Martes 19 Sep. - Zona A – 13.00 - La Aguada Las Monjitas vs. La Irenita (Partido 1)
Zona B – 15.30 - Alegría vs. Cría Yatay (Partido 2)
Sábado 23 Sep. - Zona A - 15.30 - La Dolfina vs. Perdedor Partido 1
Domingo 24 Sep. - Zona B - 15.30 - Ellerstina vs. Perdedor Partido 2
Sábado 30 Sep. - Zona A - 15.30 - La Dolfina vs. Ganador Partido 1
Domingo 1 Oct. - Zona B - 15.30 - Ellerstina vs. Ganador Partido 2
Final – Sábado 7 Oct. - 15.30 - Ganador Zona A vs. Ganador Zona B

 

Fuente: http://aapolo.com

Deja un comentario

Asegúrese de introducir toda la información requerida, indicada por un asterisco (*). No se permite código HTML.