La Irenita y Cría Yatay clasificaron a los 123° Abiertos de Hurlingham y Palermo

Valora este artículo
(0 votos)

Dos muy buenos partidos se disputaron el lunes 10/10 por la tercera y última jornada del Torneo Clasificatorio “90 Aniversario de la AAP”, en la que se definió que los conjuntos de La Irenita y Cría Yatay clasificaron a los 123º Abiertos de Hurlingham y Palermo.

En la cancha 2, La Irenita derrotó a Las Rosas por 13 a 8; mientras que en la 1, Chapaleufú venció ajustadamente a Cría Yatay por 12 a 11, pero al conjunto de los Heguy no le alcanzó para clasificar.

En la cancha 2, Las Rosas sorprendió a La Irenita en el inicio del partido y con dos corridas del brasileño Joao Paulo Ganon, comenzó 2-0 en los primeros minutos de juego. Pero enseguida La Irenita empezó a armar juego y en el tercer chukker sacaron una buena ventaja de tres goles (gran pasaje de Juan Ruiz Guiñazú, autor de 4 de los primeros 5 goles de su equipo), para tranquilizarse y dominar el encuentro. Fue un partido muy abierto y corrido, con muy pocas faltas (sólo 4 penales a los mimbres en 7 chukkers) y La Irenita, manejado desde el fondo por Matías Mac Donough y con gran protagonismo de los Zavaleta, cerró el partido con un 13-8 para desatar el gran festejo de su palenque por la clasificación lograda.

En tanto, el partido de la cancha 1 fue muy bueno y tuvo una gran emotividad. Chapaleufú, de la mano de un encendido Eduardo Heguy –goleador del partido–, se mantuvo siempre arriba en el marcador hasta mediados del cuarto período, cuando Cría Yatay logró el empate en 6. Desde ahí fueron gol a gol, pero nuevamente el conjunto de Intendente Alvear sacó tres goles de ventaja al principio del sexto chukker (10-7) y lograba su objetivo (necesitaba ganar por al menos 2 goles), pero Cría Yatay se rehabilitó enseguida, merced a buen juego de Joaquín Pittaluga –el mejor jugador del partido– y logró la igualdad en la primera jugada del último parcial. Pero Chapaleufú, con su amor propio a cuestas, logró nuevamente la ventaja de dos goles –Eduardo Heguy de penal y Guillermo Terrera– pero a falta de 1m. 38s., Cría Yatay tuvo una falta desde las 60 yardas que Pittaluga no desperdició y le dio la clasificación a su equipo, a pesar de la derrota 11-12.

El lunes 10/10, tras la finalización de los partidos de clasificación, en las oficinas de la Asociación Argentina de Polo en Palermo fueron sorteadas, con la presencia de consejeros de la AAP, junto a jugadores y representantes de los equipos participantes, las zonas en las que jugarán La Irenita y Cría Yatay en los 123° Abiertos de Hurlingham y Palermo.

Tras el sorteo, Cría Yatay integrará la Zona A en ambos torneos, mientras que La Irenita lo hará en la B.

En Hurlingham, Cría Yatay jugará ante La Dolfina, La Aguada Las Monjitas y El Paraíso; mientras que La Irenita acompañará a Ellerstina, Alegría y Washington. En tanto, en Palermo, Cría Yatay tendrá como rivales de grupo a La Dolfina, Alegría y Washington; mientras que La Irenita enfrentará a Ellerstina, La Aguada Las Monjitas y El Paraíso.

La tabla de posiciones final:

 

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

GF

GC

DG

1

CRÍA YATAY

3

2

1

4

47

32

15

2

LA IRENITA

3

2

1

4

42

36

6

3

CHAPALEUFÚ

3

2

1

4

37

31

6

4

LAS ROSAS

3

0

3

0

19

46

-27

Tras el triple empate se definió como indica el Reglamento de la Triple Corona 2016, que dice que “ Si el empate en puntos se produjera entre tres equipos, se procederá conforme a las siguientes pautas: a) Diferencia de goles a favor y goles en contra entre los tres equipos (sin contar el partido contra la restante formación).”

Así las cosas, la tabla entre los tres equipos que igualaron en la posición fue la siguiente:

 

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

GF

GC

DG

1

LA IRENITA

2

1

1

2

29

28

1

2

CRÍA YATAY

2

1

1

2

27

27

0

3

CHAPALEUFÚ

2

1

1

2

24

25

-1

Los equipos y las progresiones:
La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 7 (6 goles), Juan M. Zavaleta (h) 7 (2), Clemente Zavaleta (n) 7 (2) (Lesionado, fue reemplazado por Guillermo Willington 7 a los 4m. 28s. del séptimo chukker) y Matías Mac Donough 8 (3, uno de penal). Total: 29.
Las Rosas: Franco Gai (h) 6, Manuel Crespo 7 (2, uno de penal), Marcos Di Paola 8 (2) y Joao Paulo Ganon 7 (4, uno de penal). Total: 28.
La Irenita: 1-2, 4-4, 7-4, 8-4, 10-5, 11-7 y 13-8.
Jueces: Daniel Boudou y Martín Goti.    Árbitro: Gastón Dorignac.

Chapaleufú: Alberto Heguy (h) 7 (1), Guillermo Terrera (h) 8 (3), Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 (Lesionado, fue reemplazado por Francisco Elizalde 7 al 1m. 19s. del sexto chukker) y Eduardo Heguy 8 (8, cuatro de penal y dos de córner). Total: 31.
Cría Yatay: Lucas James 7 (1), Cristian Laprida (h) 8 (1), Joaquín Pittaluga 7 (7, seis de penal) e Ignacio Laprida 7 (2). Total: 29.
Chapaleufú: 2-0, 4-1, 6-3, 7-6, 8-7, 10-9 y 12-11.
Jueces: Federico Martelli y Juan José Díaz Alberdi.  Árbitro: Marcelo López Vargas.

Fuente: http://aapolo.com
Foto: Matías Callejo

Deja un comentario

Asegúrese de introducir toda la información requerida, indicada por un asterisco (*). No se permite código HTML.