La AAP recibió las inscripciones y oficializó las formaciones que participarán en la Triple Corona y el Torneo Clasificatorio 2015

Valora este artículo
(0 votos)

Equipos Triple Corona y Clasificatorio 2015

La Asociación Argentina de Polo recibió los formularios de inscripción en tiempo y forma y oficializó la conformación de los equipos que participarán en la Triple Corona de la AAP, compuesta por los Abiertos del Tortugas Country Club, Hurlingham Club y el Argentino de Palermo; y también las formaciones que disputarán el torneo clasificatorio “90 Aniversario de la AAP”, en el que se pondrán en juego las dos plazas restantes para Hurlingham y Palermo.

Los seis equipos que participarán en la Triple Corona de la AAP son los siguientes:
La Dolfina: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10. Total: 40.
Ellerstina: Pablo Pieres 10, Nicolás Pieres 9, Gonzalo Pieres (h) 10 y Facundo Pieres 10. Total: 39.
Alegría: Cristian Laprida (h) 8, Hilario Ulloa 9, Lucas Monteverde (h) 9, Frederick Mannix (h) 9. Total: 35.
La Aguada Las Monjitas: Ignacio Toccalino 9, Sebastián Merlos 9, Eduardo Novillo Astrada (h) 9 y Alejandro Novillo Astrada 8. Total: 35.
La Aguada: Agustín Merlos 8, Guillermo Terrera (h) 8, Guillermo Caset (h) 9 e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 34.
Chapaleufú: Alberto Heguy (h) 8, Ignacio Heguy 9, Bautista Heguy 8 y Eduardo Heguy 9. Total: 34.

En tanto, las siete formaciones que buscarán los dos lugares vacantes para los 122º Abiertos de Hurlingham y Palermo son los siguientes:

Magual: Alejandro Muzzio 8, Francisco Elizalde 7, Marcos Di Paola 8 y Santiago Toccalino 8. Total. 31.
Washington Ghantoot: Diego Cavanagh 8, Ezequiel Martinez Ferrario 7, Facundo Sola 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 31.
Miramar: Gonzalo Deltour 7, Valerio Zubiaurre (h) 7, Ignacio Laprida 7 e Ignatius Du Plessis 8. Total: 29.
La Irenita: Juan Ruiz Guiñazu (h) 7, Juan Martín Zavaleta (h) 7, Matías Mac Donough 8 y Clemente Zavaleta (n) 7. Total: 29.
Las Rosas: Nicolás Roldán 8, Franco Gai (h) 6, Julio Arellano 8 y Manuel Crespo 7. Total: 29.
Santa Teresa: Matías Torres Zavaleta 7, Joaquín Pittaluga 7, Guillermo Willington 7 y Tomás García del Río 7. Total: 28.
Cuatro Vientos: Joao Paulo Ganon 7, Salvador Ulloa 7, Alejandro Agote 8 y Santiago Tanoira 6. Total: 28.

Fuente: http://www.aapolo.com

Deja un comentario

Asegúrese de introducir toda la información requerida, indicada por un asterisco (*). No se permite código HTML.