Se llevó a cabo el Primer Campeonato de Skate "Old School"

Valora este artículo
(1 Voto)

El pasado sábado 24 de febrero se llevó a cabo el Primer Campeonato de Skate "Old School" para mayores de 40 años en el Skatepark de Nordelta, Puerto Escondido.


Organizado por la Asociación de Skate de Zona Norte (ASZN) y Nordelta Park, este campeonato les brindó a los skaters mayores de 40 años la posibilidad de demostrar lo que saben, luego de pasar más de la mitad de sus vidas sobre sus tablas.
Les pasamos a continuación los resultados de cada categoría e imágenes del evento.

La modalidad de la competencia fue "superpark/overall", es decir que el competidor puede usar tanto los obstáculos del circuito Street como el Bank.
Tomando como ejemplo a la Confederación Brasilera de Skate, este evento incluyó por primera vez en Argentina a los skaters mayores que continúan andando luego de muchos años, e implementó también la división de categorías correspondientes de acuerdo al año de nacimiento del competidor.

El evento fue abierto y gratuito para todos los que figuran entre las categorías citadas, y aquellos con ganas de disfrutar de un día patinando con verdaderos pilares del skate argentino. Hubo premios en efectivo y productos por categoría. No fue necesario abonar la inscripción al campeonato, pero se les solicitó a los competidores y al público asistente colaborar con útiles escolares, los cuales serán donados a instituciones que necesiten de apoyo benéfico.
Tanto familias como amigos compartieron esta excelente oportunidad de disfrutar de lo mejor del skate nacional.

RESULTADOS DEL CAMPEONATO

CATEGORÍAS
Grand Legend (nacidos hasta 1968)
1° "Rolf" Durrieu
2° Marcelo "Moska" Bejanele
3° Fabián Vallejo

Legend (entre 1969 y 1973)
1° Germán Iglesias
2° Iván D'Amico
3° Pablo "Tatu" Martínez
4° Rodrigo "Rorro" Lantarón
5° Javier Salines
6° Javier Fernández
7° Juan Torti
8° Calcos Manda
9° Nico Biondi
10° José Carlos Pilipini

Grand Master (entre 1974 y 1979)
1° Jorge "Ladas" Amarilla
2° Facundo Quiroga
3° Néstor "Flequi" Rodríguez
4° Sergio Benito
5° Pablo Roncales
6° Walter Feito
7° Guillermo "Krosty" Perdichia
8° "Chuis" Maneiro
9° Fernando Charadia
10° Federico Pérez Liñero

Master Jr. (entre 1980 y 1990)
1° Israel Borda
2° Santiago Martín Reinas
3° Juan B. Quartieri Veiga
4° Federico Ponce
5° Lucas "Bomber" Lagos

Imagen: Germán Iglesias, PH Jorge Chino Herrero

Deja un comentario

Asegúrese de introducir toda la información requerida, indicada por un asterisco (*). No se permite código HTML.